Becerra y Muñoz se quedaron con el I Desafío Expedición Sanmartiniana

El día sábado se realizó la primera edición del Desafío Expedición Sanmartiniana y Sergio Becerra fue el más rápido de los hombres, además Sofía Muñoz se subió a lo más alto del podio femenino.

En el marco de los 204° años del paso del Ejército Libertador por el departamento de Malargüe, la Dirección de Deporte Social y Rural realizó un evento deportivo que constó de una carrera Running de 10K y una salida de Trekking de 8K en el Valle de Los Molles. Además contó con un amplio contenido educativo ofreciendo por parte de integrantes de la asociación sanmartiniana, charlas a todos los presentes.

La carrera fue liderada en la clasificación general por Sergio Becerra (41:51) seguidos de Fernando Guajardo (43:12), César Fernández (43:38) y Tobías Godio (47:18).

En cuanto a la general femenina la ganadora fue Sofía Muñoz (57:21) y el podio los completaron Carolina Peña )=(59:24) (integrante de la Asociación Sanmartiniana), Nora Rojas (59:36) y Marina López (01:00:44).

Clasificación por categoría femenino:
Categoría hasta 19: edad  tiempo
1- Florencia Urrutia 18 01:00:04
Categoría 25-29:
1- Sofia Muñoz 29 00:57:21
2- Mariana Álvarez 28 01:56:18
Categoría 30-34:
1- Maciel Analy 30 01:07:42
2- Estefanía Fernández 31 01:08:39
3- Joana Gordillo 33 01:18:55
4- Carolina Moraga 34 01:20:11
5- Erica Sepúlveda 32 01:25:49
6- Yanina Baraldi 34 01:37:42
7- Vanina Ybarra 31 01:41:57
8- Nerea González 31 01:56:22
Categoría 35-39:
1- Carolina Peña 39 0:59:24
2- Marina López 39 01:00:44
3- Verónica Perea 35 01:10:34
4- Anabelia Becerra 38 01:18:38
5- Valeria Villaseca 37 01:25:37
6- Nadia Pardo 36 01:26:45
7- Jorgelina Mancilla 37 01:28:41
8- Noelia Rojas 39 01:30:28
Categoría 40-44
1- Gabriela Martin 43 01:08:36
2- Rosario Mamani 41 01:19:28
3- Adriana Campos 40 01:19:58
4- Sandra Lucero 44 01:26:30
Categoría 45-59
1- Nora Rojas 48 00:59:36
2- Marcala Vallejos 48 01:01:40
3- Mariela Campillay 46 01:19:00
4- Carina Fernández 48 01:56:25
5- Graciela Flores 47 01:57:03
Categoría 50- 54
1- Natalia Geroud 50 01:13:57
2- Claudia Pereyra 54 01:19:38
3- Viviana Martinez 53 01:46:11
Categoría 55-59
1- María Del C. Campi 56 01:13:50
2- Edilia Chiliguay 58 01:33:08
Categoría +60
1- Alicia Piastrellini 60 01:46:14

 

Clasificación por categoría masculino:
Categoría hasta 16 edad tiempo
1- Axel Gordillo 14 00:57:11
Categoría 17-19:
1- Tobías Godio 18 00:47:18
2- Ezequiel Muñoz 18 01:10:23
Categoría 20-24:
1- Marcos Mamani 20 01:25:35
Categoría 25-29:
1- Sergio Becerra 28 00:41:51
2- Jorge Hernández 29 01:01:10
Categoría 30-34:
1- Nelson Araya 32 0:47:52
2- Gustavo Reveco 34 00:49:28
3- Carlos Ovalle 32 00:49:33
4- William Ybarra 30 00:50:12
5- José Villaseca 30 00:55:07
6- Gabriel Álvarez 30 01:08:33
7- Jonathan Perea 31 01:24:27
Categoría 35-39:
1- Fernando Guajardo 36 00:43:12
2- Cesar Fernández 38 00:43:38
3- Darío Poblete 37 00:47:23
4- Alejandro López 38 00:55:38
5- Matías Sobarzo 35 00:58:01
6- Oscar Ibarra 35 01:08:28
Categoría 40-44:
1- Leonardo Gordillo 41 00:47:39
2- Eduardo Arancibia 40 00:52:54
3- Matías Domínguez 40 01:08:28
Categoría 45-49:
1- Carlos Pelayes 49 00:50:20
2- Martin Sánchez 46 01:08:30
3- José Guirardes 49 01:30:57
Categoría 50-54:
1- Miguel Rojas 50 00:56:04
2- Víctor Palma 54 00:57:23
3- Javier Caffaratti 50 00:59:30
4- Mariano Butcovic 51 01:02:17
6- Alejandro Bissaco 54 01:11:27
Categoría 55-59:
1- Juan Carlos Mancilla 55 00:55:19
2- Ramon Rojas 55 00:57:19
3- Vicente Gutiérrez 58 00:59:34

 

¡Compartí ésta noticia por Whatsapp!

Deja una respuesta