Becerra y Muñoz se quedaron con el I Desafío Expedición Sanmartiniana

El día sábado se realizó la primera edición del Desafío Expedición Sanmartiniana y Sergio Becerra fue el más rápido de los hombres, además Sofía Muñoz se subió a lo más alto del podio femenino.

En el marco de los 204° años del paso del Ejército Libertador por el departamento de Malargüe, la Dirección de Deporte Social y Rural realizó un evento deportivo que constó de una carrera Running de 10K y una salida de Trekking de 8K en el Valle de Los Molles. Además contó con un amplio contenido educativo ofreciendo por parte de integrantes de la asociación sanmartiniana, charlas a todos los presentes.

La carrera fue liderada en la clasificación general por Sergio Becerra (41:51) seguidos de Fernando Guajardo (43:12), César Fernández (43:38) y Tobías Godio (47:18).

En cuanto a la general femenina la ganadora fue Sofía Muñoz (57:21) y el podio los completaron Carolina Peña )=(59:24) (integrante de la Asociación Sanmartiniana), Nora Rojas (59:36) y Marina López (01:00:44).

Clasificación por categoría femenino:
Categoría hasta 19:edad tiempo
1- Florencia Urrutia1801:00:04
Categoría 25-29:
1- Sofia Muñoz2900:57:21
2- Mariana Álvarez2801:56:18
Categoría 30-34:
1- Maciel Analy3001:07:42
2- Estefanía Fernández3101:08:39
3- Joana Gordillo3301:18:55
4- Carolina Moraga3401:20:11
5- Erica Sepúlveda3201:25:49
6- Yanina Baraldi3401:37:42
7- Vanina Ybarra3101:41:57
8- Nerea González3101:56:22
Categoría 35-39:
1- Carolina Peña390:59:24
2- Marina López3901:00:44
3- Verónica Perea3501:10:34
4- Anabelia Becerra3801:18:38
5- Valeria Villaseca3701:25:37
6- Nadia Pardo3601:26:45
7- Jorgelina Mancilla3701:28:41
8- Noelia Rojas3901:30:28
Categoría 40-44
1- Gabriela Martin4301:08:36
2- Rosario Mamani4101:19:28
3- Adriana Campos4001:19:58
4- Sandra Lucero4401:26:30
Categoría 45-59
1- Nora Rojas4800:59:36
2- Marcala Vallejos4801:01:40
3- Mariela Campillay4601:19:00
4- Carina Fernández4801:56:25
5- Graciela Flores4701:57:03
Categoría 50- 54
1- Natalia Geroud5001:13:57
2- Claudia Pereyra5401:19:38
3- Viviana Martinez5301:46:11
Categoría 55-59
1- María Del C. Campi5601:13:50
2- Edilia Chiliguay5801:33:08
Categoría +60
1- Alicia Piastrellini6001:46:14

 

Clasificación por categoría masculino:
Categoría hasta 16edadtiempo
1- Axel Gordillo1400:57:11
Categoría 17-19:
1- Tobías Godio1800:47:18
2- Ezequiel Muñoz1801:10:23
Categoría 20-24:
1- Marcos Mamani2001:25:35
Categoría 25-29:
1- Sergio Becerra2800:41:51
2- Jorge Hernández2901:01:10
Categoría 30-34:
1- Nelson Araya320:47:52
2- Gustavo Reveco3400:49:28
3- Carlos Ovalle3200:49:33
4- William Ybarra3000:50:12
5- José Villaseca3000:55:07
6- Gabriel Álvarez3001:08:33
7- Jonathan Perea3101:24:27
Categoría 35-39:
1- Fernando Guajardo3600:43:12
2- Cesar Fernández3800:43:38
3- Darío Poblete3700:47:23
4- Alejandro López3800:55:38
5- Matías Sobarzo3500:58:01
6- Oscar Ibarra3501:08:28
Categoría 40-44:
1- Leonardo Gordillo4100:47:39
2- Eduardo Arancibia4000:52:54
3- Matías Domínguez4001:08:28
Categoría 45-49:
1- Carlos Pelayes4900:50:20
2- Martin Sánchez4601:08:30
3- José Guirardes4901:30:57
Categoría 50-54:
1- Miguel Rojas5000:56:04
2- Víctor Palma5400:57:23
3- Javier Caffaratti5000:59:30
4- Mariano Butcovic5101:02:17
6- Alejandro Bissaco5401:11:27
Categoría 55-59:
1- Juan Carlos Mancilla5500:55:19
2- Ramon Rojas5500:57:19
3- Vicente Gutiérrez5800:59:34

 

¡Compartí ésta noticia por Whatsapp!

Deja una respuesta