Se concretó la tercera fecha de Atletismo y Ciclismo Social

Luego de tener que haber suspendido este evento debido a las restricciones del Covid 19, el barrio El Payén tuvo, en su plaza, la tercera fecha de los campeonatos de Atletismo y Ciclismo Social.

La mayoría de los grandes corredores que tenemos en nuestro departamento participaron de su primera carrera en las viejas “Maratón de los Barrios”, es por ello que el director de Deporte Social y Rural, Pablo Araujo, decidió reactivarlas este 2021 pero con algunas modificaciones como por ejemplo, que ya no suman puntajes por cada barrio, sino que es completamente individual y además incluyó el ciclismo gracias a la colaboración de varios deportistas que son referentes en ese deporte como lo es Neri Campos y Franco Moya, que de forma completamente desinteresada participan ayudando en los circuitos, para que más niños se suban a una bici.

 

Al respecto Araujo dijo: “El día sábado pudimos reactivar este programa que dio muy buenos resultados en las primeras dos fechas y nuevamente se notó el fin de semana ya que inclusive en ciclismo, vinieron varios chicos de San Rafael a competir. Quiero aprovechar esta oportunidad para pedirle disculpas a la gente del barrio El Payén, si les provocamos alguna molestia en cuanto al corte de las calles pero esto lo hacemos todo para que los niños puedan correr de forma segura”.

Clasificación Atletismo:

VARONES – 50 metros

4 y 5 años

  1. Mateo Castillo 100 p.
  2. Benicio Pereyra 93 p.
  3. Bautista Araujo 82 p.
  4. Juan Pablo González 71 p.

6 y 7 años

  1. Naithan Ovalle 100 p.
  2. Francisco de Marco 93 p.
  3. Santiago Arroyo 82 p.
  4. Santino Sosa 71 p.

8 y 9 años

  1. Pedro Marco 100 p.
  2. Elian Corales 93 p.
  3. Osiel Arenas 82 p.
  4. Felipe Casper Laborda 71 p.
  5. Mateo González 50 p.

10 y 11 años

  1. Fernando Ramos 100 p.
  2. Álvaro Ibarra 93 p.

MUJERES – 50 metros

4 y 5 años

  1. Amparo Marchan 100 p.
  2. Martina Castro 93 p.
  3. Abigail Ovalle 82 p.
  4. Ludmila Gutiérrez 71 p.

6 y 7 años

  1. Marina Farías 100 p.
  2. Tiziana Sosa 93 p.
  3. Oriana Gamba 82 p.
  4. Renata Marchan 71 p.

8 y 9 años

  1. Franchesca Zobarzo Flores 100 p.
  2. Mia Luna Cuartara 93 p.
  3. Candela Fuentes 93 p.
  4. Anabela Guajardo 82 p.

10 y 11 años

  1. Victoria Rojas 100 p.
  2. Abril Espinoza 93 p.

Clasificación Ciclismo:

VARONES

3 y 4 años

  1. Alejo Pacheco
  2. Benicio Pereyra
  3. Joaquín Campos
  4. Pedro Auser

7 y 8 años

  1. Lorenzo Magioni
  2. Francisco Marcos

9 y 10 años

  1. Julian Guajardo
  2. Juan Fermín Jauser
  3. Yovani Marcos
  4. Pedro Marcos

11 y 12 años

  1. Joaquín Cuello
  2. Jeremías Taborda
  3. Juan Cruz Torres

MUJERES

3 y 4 años

  1. Juliana Jauser
  2. Abigail Ovalle

5 y 6 años

  1. Marina Farías
  2. Faustina Auser

7 y 8 años

  1. Josefina Auser
  2. Oriana Gamba
  3. Renata Marchan

11 y 12 años

  1. Guadalupe Gutiérrez
  2. Tatiana Zandway
¡Compartí ésta noticia por Whatsapp!

Deja una respuesta