Los artistas locales serán protagonistas de la XXXVI Fiesta Nacional del Chivo

 

La Dirección de Cultura de la Municipalidad de Malargüe comunicó la grilla completa día por día del Fiesta Nacional del Chivo edición 2023. Tanto malargüinos y turistas verán pasar a bandas musicales provinciales, artistas nacionales y cantantes locales con entrada libre y gratuita.

 

A continuación el detalle con horarios de la agenda de espectáculos en vivo en el escenario mayor Asencio Villar y actividades en el Predio Gaucho:

 

Sábado 28/01

 

20:00 – Chivo Rock

  • Grillo Cristalino
  • Perro Verde
  • Kbros
  • Nativas
  • Cuatro Cuartos
  • Centurión
  • MIB

 

Domingo 29/01

  • 19:00 – Vía Blanca
  • 20:00 – Bendición de los Frutos
  • Los Hermanos González
  • Bardas Blancas Trío

 

Martes 31/01

  • 19:00 – Nuevo Dúo
  • 19:20 – Faustino Martinez
  • 19:40 – Puesteritos del Río Grande
  • 20:00 – Sentimiento al Canto
  • 20:25 Los Hermanos Arroyo
    20:50 Duo Cantares
  • 21:15 Encuentro Cuyano
  • 21:40 Las Guitarras de Malargüe
  • 22:05 Acto Central Vendimia
  • 23:00 Malargüe Duo
  • 23:25 Reconocimientos
  • 23:40 Elección Reina Vendimia- Serenata Mariachi
  • 0:10 Los Trovadores de Cuyo
  • 1:00 Los Playeros
  • 3:00 Los Hermanos Becerra
  • 3:30 El Cantor Sureño
  • 4:00 Raices Camperas
  • 4:30 Cierre

 

Miércoles 01/02

  • 15:00 – Concurso de Canto
  • 19:00 – Los Hermanos de la Costa
  • 19:20 – Raíces Malargüinas
  • 19:40 – Hebert Vega
  • 20:00 – Juan Carlos Olivares
  • 20:25 – Raíces del Salitral
  • 20:50 – Daiana Pacheco
  • 21:15 – Las Voces del Sur
  • 21:40 – Los Hermanos Cara
  • 22:05 – Apertura Oficial
  • 22:15 – Ramón Perea
  • 22:40 – Luciano Trejo
  • 23:05 – Canto Matrero
  • 23:30 – Reconocimientos
  • 23:45 – Armonía Valle
  • 0:10 La Melga
  • 0:50 El Chaqueño-Palavecino
  • 2:50 Cantores del Salitral
  • 3:20 Cachengue
  • 3:50 A Dos Estilos
  • 4:20 Cierre

 

Jueves 02/02

  • 8:00 a 18:00 – Recepción Expo Caprina
  • 15:00 – Concurso de Danza
  • 19:00 Lautaro y Sol
  • 19:20 Gabriel Vergara
  • 19:40 Julio Cantarella
  • 20:00 Acuastic Boys
  • 20:25 Jonathan Gonzalez
  • 20:50 Genocidio
  • 21:15 Teloneros
  • 21:40 Hereje´s
  • 22:05 Apertura Oficial
  • 22:15 Sely Marenco
  • 22:40 Natalia Natalia
  • 23:05 Reconocimientos
  • 23:30 Punto Aparte
  • 23:45 Fraccion Eclipse
  • 0:10 Joel Gonzalez y S.C.M.
  • 0:35 Lunas Morenas
  • 1:05 Los Caligaris
  • 3:00 La Nueva Generación
  • 3:30 Cristian Sagal
  • 4:00 Cierre

 

Viernes 03/02

  • 10:30 – Expo Acto Apertura
  • 15:00 – Concurso de Danza
  • 19:00 – Ruben “Pollito” Bravo
  • 19:20 – Lautaro Romero
  • 19:40 – Manuel Marquez canto dúo
  • 20:00 – Amor y Canto
  • 20:25 – Corales Moreno
  • 20:50 – Kultrum
  • 21:15 – Carlos Mendez
  • 21:40 – Tamary Guay
  • 22:05 – Compañía de Tango
  • 22:15 – Raíces Nuevas
  • 22:40 – Luis Darío
  • 23:05 – Las Voces del Salitral
  • 23:30 – Reconocimientos
  • 23:45 – Elección Reina Fiesta Nacional del Chivo
  • 00:00 – Las Acacias
  • 00:15 – Los Chimeno
  • 01:00 – Los Nocheros
  • 03:00 – Alternativa
  • 03:25 – Sebas Ferreyra
  • 03:55 – La Sonora Cumbianchera
  • 04:30 – Los Luceros de Valle
  • 05:15 – Cierre

 

Sábado 04/02

  • 09:00 Expo Caprina y Ovina
  • 10:00 Concurso Gastronómico
  • 11:00 Destrezas (Actuarán además Los Hermanos Pardo, Argentino Perea, Los Gorriones del Sur Griselda Saez y sus Guitarras)
  • 18:00 Entrega de Premios del Certamen de Canto y Danza
  • 18:30 Entrega de Premios Expo Caprina y Ovina
  • 19:00 Actuación Ganadores del Certamen de Canto y Danza
  • 20:00 Mauricio Aravena
  • 20:25 Martin Sánchez
  • 20:50 Cesar Peletay
  • 21:15 GNC
  • 21:50 Apertura Oficial
  • 22:00 Luis Cogollito González
  • 22:15 Elio Tuko Aravena
  • 22:40 Andres Zurano
  • 23:05 Jony Hernández
  • 23:30 Mario Vázquez
  • 23:55 Reconocimientos
  • 00:00 Pimpinela
  • 02:00 Nuevo Encuentro
  • 02:25 Revelación Cuequera
  • 02:50 Guillermo González
  • 03:20 Aliados
  • 03:50 Los Hermanos Rosales
  • 04:25 Dúo Santiago y Federico
  • 04:55 Cierre

 

Domingo 05/02

  • 10:00 Jineteadas (actuarán además Herencia Puestera, Grupo Alternativa, Pávez Aravena)
¡Compartí esta noticia por Whatsapp!