Fútbol, Vóley, Judo, Running y Ciclismo fueron algunas de las actividades que realizaron los malargüinos durante el último sábado y domingo, tanto en nuestro departamento como afuera.
Se disputó la tercera fecha de la Liga Malargüina de Fútbol que dejó en la zona A a Vialidad y al Deportivo a solo 1 punto de la clasificación y en la otra llave está todo más parejo:
Resultados y Tabla de Posiciones:
VIALIDAD | 5-0 | Los Andes | |||
Intendentes | 4-1 | Cristal | |||
San Lorenzo | 1-1 | Ferrosol | |||
Malvinas | 3-1 | Camping | |||
Volantes | 0-1 | Dep. Mgüe |
# | Grupo A | Pts | PJ | PG | PE | PP | GF | GE | DG |
1 | Vialidad | 9 | 3 | 3 | 0 | 0 | 14 | 2 | 12 |
2 | Dep. Mgüe | 9 | 3 | 3 | 0 | 0 | 12 | 1 | 11 |
3 | Intendentes | 3 | 3 | 1 | 0 | 2 | 8 | 6 | 2 |
4 | Los Andes | 3 | 3 | 1 | 0 | 2 | 2 | 15 | -13 |
5 | Cristal | 0 | 3 | 0 | 0 | 3 | 2 | 11 | -9 |
# | Grupo B | Pts | PJ | PG | PE | PP | GF | GE | DG |
1 | Camping | 6 | 3 | 2 | 0 | 1 | 6 | 4 | 2 |
2 | Ferrosol | 4 | 3 | 1 | 1 | 1 | 4 | 3 | 1 |
3 | San Lorenzo | 4 | 3 | 1 | 1 | 1 | 5 | 6 | -1 |
4 | Malvinas | 3 | 3 | 1 | 0 | 2 | 8 | 9 | -1 |
5 | Volantes | 3 | 3 | 1 | 0 | 2 | 2 | 4 | -2 |
Con respecto al Vóley, las chicas de Vialidad organizaron su primer torneo interprovincial, dejando los siguientes resultados: Categoría 1: 1° RAI; 2° San Carlos; 3° Atómica. Categoría 2: 1° Vialidad; 2°Kume; 3° Fénix.
En tanto al Judo, el Profesor Pablo Villarruel viajó con sus alumnos al torneo de Godoy Cruz organizado por la Federación Mendocina, que dejó 28 malargüinos haciendo podio, en una competencia con más de 200 luchadores de Mendoza, San Luis y San Juan.
Giovanni Viale 1er puesto
Joselín Centeno 2do puesto
Valentina Villarruel 1er puesto
Angie González 2do puesto
Gabriela Torres 2do puesto
Giuliana Villarruel 1er puesto
Kiara Villarruel 1er puesto
Ludmila Acosta 1er puesto
Brian Villaseca 1er puesto
Sebastían Centeno 2do puesto
Aaron González 2do puesto
Valentín Arce 1er y 2do puesto
Ian Porcel 1er y 2do puesto
Eber Acosta 2do puesto
Brandon Acosta 1 y 2do puesto
Yolanda Cerda 1er puesto
Matías Abdala 2do puesto
Abril Perea 1er puesto
Dionel Villar 2do puesto
Lucas Aguilar 1ro en dos categorías
Keila Villarruel 1er puesto
Leandro Mercado 2puesto
Arnaldo Chávez 3er puesto
Matías Díaz 1er puesto
Nahir Barrera 3er puesto
Nicolás Parasécoli 1er puesto
Continuando con el Running, la escuela municipal de Alto Rendimiento fue a participar de la Maratón de Bianchi al vecino departamento de San Rafael y también los malargüinos se subieron a los podios. Los malargüinos participaron en los 5 y 10K de Cross Countrie.
Ignacio Sánchez 2° en general 5K
Brian Aburro 3° en general 5K
Emanuel Parra 6° en general y 2° en categoría 5K
Gustavo Bernales 5° en general y 2° en categoría 5K
Jesica Díaz 2° en categoría 5K
Lucas Fernández 1° en categoría 10K
Fausto Alonso 1° en categoría y 1° general 10K
Felipe Altamirano 2° en categoría 10K
Bianca Pérez 1° en categoría 10K
Por otro lado se realizó en nuestro departamento la Doble Vuelta de Los Molles, que significó el regreso del Ciclismo de Ruta a Malargüe después de más de dos años en conjunto con la Asociación Ciclística La Sureña con la Dirección de Deporte Social y Rural.
CLASIFICACIÓN
*Pasada especial INDUMENTARIA MALARGÜE
DAMAS OPEN:
Cintia Garcia
MASTER:
Carlos Velazquez
VETERANOS:
Jorge Garrido
OPEN HOMBRES
Diego Oro
* Pasada Especial
PASEO SAN MARTÍN
DAMAS OPEN:
Caterhin Priviley
MÁSTER:
Alberto Muñoz
VETERANOS:
Jorge Garrido
OPEN HOMBRES:
Martín González
*Meta de Montaña
EL INFIERNILLO
DAMAS OPEN:
Cíntia García
MASTER:
Alberto Muñoz
VETERANOS:
Jorge Garrido
HOMBRES OPEN:
Juan Navarro
CLASIFICACIÓN GENERAL
DAMAS OPEN:
1° Cíntia García (MyG)
2° Caterhin Previley (Guaymallen)
3° Paola Rodriguez ( ADFC LyE)
4° Yamila Palacios ( D’ Amico Cycling Women)
5° Marilín Fernandez( Mun. San Carlos)
MASTER:
1° Alberto Muñoz ( Gili bike)
2° Carlos Velázquez ( Los viejos biker)
3° Ariel Pérez ( Gili bike)
4° Marcelo Alcalle ( Farmacia la Costa)
5° Marcelo Moyano (Los viejo biker)
VETERANOS:
1° Jorge Garrido ( S.E)
2° Aureliano Mansilla ( S.E)
OPEN HOMBRES:
1° Fabricio Pereira ( Guaymallen)
2° Ezequiel Bazán ( Fas electricidad)
3° Alejandro Corvalán (Guaymallén)
4° Santiago Rodríguez ( Jam Rod)
5° Tomás Moya( Mun. Malargue)
MEJORES MALARGÜINOS
DAMAS OPEN:
María Belén Schiarolli
MÁSTER:
Antonio Vargas
VETERANOS:
Aureliano Mancilla
HOMBRES OPEN:
Tomás Moya